Team

UNSER TEAM

Das internationale, engagierte Team aus Wissenschaftler/-innen besitzt einschlägige Expertise in der historischen Arzneipflanzentradition und traditionellen Medizinalsystemen, Pharmazie, Botanik und Ethnobotanik, Pharmakologie, sowie der analytischen Chemie.

Team of Alpinia Institute

Unser funktionsübergreifendes interdisziplinäres wissenschaftliches Team arbeitet an der Extraktentwicklung, der phytopharmazeutischen Analytik (Chromatographie, Massenspektroskopie) und der Formulierung spezifischer Extrakte und Produkte. Diese schließen ein:

• LC-UV und LC-MS
• Pflanzenanalyse
• Extraktion
• Filtration
• Prozessoptimierung
• Formulierungen (oral und topisch)
• Identifizierung und Qualität des Rohmaterials

Prof. Dr. Sabine Anagnostou

Prof. Dr. Sabine Anagnostou

Director/Drug Discovery & Research

T +41 81 720 23 15
M +41 79 464 74 97
sabine.anagnostou@alpiniainstitute.com

Omar Jameel

Director

T +41 81 720 23 23
omar.jamil@alpiniainstitute.com

Ahmed Jameel

Director

T +41 81 720 23 23
ahmed.jameel@alpiniainstitute.com

Atiq Rehmann

Director

T +41 81 720 23 23
atiq.rehman@alpiniainstitute.com

Peter Altmann

Peter Altmann

Analytical Scientist

T +41 81 720 23 13
peter.altmann@alpiniainstitute.com

Khaled Barakat

Khaled Barakat

Sales Manager MENA Region

T +971 56 681 7491
khaled.barakat@alpiniainstitute.com

Yasin Dessouki

Yasin Dessouki

Online sales/Marketing

M +90 549 8236 7775
yasin.dessouki@alpiniainstitute.com

Lea-Alina Skorupa

Lea-Alina Skorupa

Communication Manager

T +41 81 720 23 23
M +49 178 5191 324
lea.skorupa@alpiniainstitute.com

Vladimir Zaric

Vladimir Zaric

Marketing and Sales Manager

M +44 781 206 8267
vladimir.zaric@alpiniainstitute.com

Dr. Alessandra Tania Zizzari

Senior Scientist

T +41 81 720 23 22
alessandra.zizzari@alpiniainstitute.com

Dr. Christoph Bittner

Project Coordinator

T +41 81 720 23 23
M +44 7885 762 419
christoph.bittner@alpiniainstitute.com

Rebecca Böhme-Lutz

Raw Material Supply/Phytochemical Analysis

T +41 81 720 23 16
rebecca.boehmelutz@alpiniainstitute.com

Yulia Bovykina

Management Assistant

T +41 81 720 23 23
yulia.bovykina@alpiniainstitute.com

Melanie Kälin

Extract Development

T +41 81 720 23 14
melanie.kaelin@alpiniainstitute.com